Какая масса хлорида калия образуется при взаимодействии 36 л хлора со 120 г 30% холодного гидроксида калия?

sana1998d sana1998d    1   16.04.2019 23:20    2

Ответы
ifraank ifraank  16.04.2019 23:20
Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + H2O
По уравнению, 1 моль Cl2 реагирует с 2 моль KOH.
n(Cl2) = V/Vm=36/22,4 = 1,6 моль
n(KOH) = m ∙ w / M = 120 ∙ 0,3 / 56 = 0,64 моль → Cl2 в избытке
По уравнению, из 2 моль KOH образуется 1 моль KCl,
тогда из 0,64 моль KOH образуются 0,32 моль KCl
(или: n(KCl ) = n(KOH)/2 = 0,64 / 2 = 0,32 моль)
m(KCl) = n ∙ M = 0,32 ∙ 74,5 = 23,84 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы