1.Чем отличается законы от обычаев
2.Где публикуются росийские законы ​

maksgibert61 maksgibert61    2   26.01.2021 15:23    1

Ответы
KINGAsyaKING KINGAsyaKING  26.01.2021 15:30

Обычай — унаследованный стереотипный поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Обычай является проявлением неукоснительного соблюдения устоявшейся в модели поведения, в силу чего они носят нерефлексивный характер, не нуждаются в рациональном логическом обосновании и воспринимаются как нечто «само собой разумеющееся». Обычай выражает лишь неуклонное и точное следование воспринятым из образцам культуры, в отличие от более общего понятия традиция[1]. Традиции охватывают гораздо больший круг явлений, присущих всем сферам социальной жизни и всем культурам[2].

Слово «обычай» часто отождествляется со словом «обряд». Обряд — только разновидность обычая, символ определенных социальных отношений, в то время как обычай может быть и средством практического преобразования и использования различных объектов[2]. В. Пропп писал по этому поводу: «Обряд и обычай — не то же самое. Так, если людей хоронят через сожжение, то это обычай, а не обряд. Но обычай обставляется обрядами, и разделять их — методически неправильно»[3].

Смысл и содержание понятия «обычай» в настоящее время зависят от применения. Это понятие используется для обозначения отношений в различных областях: культура, право[4], предпринимательство, торговля.

Обычай (в сфере торговых, экономических отношений) — общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгово-экономических отношений на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений. Обычаи являются источником права, хотя не зафиксированы в качестве закона. Они, как правило, публикуются в справочной и иной специальной литературе[5].

Изначально слово «обычный» («обыкновенный») не являлось синонимом определениям «простой», «рядовой», а было равнозначно понятию «традиционный», которое в настоящее время его почти подменило.

Объяснение:

Надеюсь

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
marikalinich marikalinich  26.01.2021 15:30

Правовой характер. Закон – это всегда источник права, в то время как обычай – только в редких случаях. Формальное выражение. Закон фиксируется в письменном виде, а обычай – передаётся из поколения в поколения в качестве образца поведения.

Объяснение:

2незнаю

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы