В чому особливість вищих спорових рослин

Almira207 Almira207    3   11.04.2020 09:15    1

Ответы
evadudina2016 evadudina2016  11.04.2020 09:30

Особливості будови і процесів життєдіяльності вищих спорових рослин пов'язані з наявністю упродовж життя двох поколінь – нестатевого і статевого. Сукупність цих поколінь становить цикл відтворення. У циклі відтворення вищих спорових рослин чергуються особини нестатевого (спорофіту) та статевого (гаметофіту) поколінь, які розмножуються відповідно нестатевим і статевим Нестатеве покоління має багатоклітинні спорангії, у яких шляхом мейозу утворюються спори для нестатевого розмноження. Статеве ж покоління має гаметангії, які утворюють гамети, забезпечуючи таким чином статеве розмноження.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
olleandro olleandro  11.04.2020 09:30

Высшие споровые растения - это группа наземных высших растений, которые размножаются и расселяются с спор. Эти растения рас в разных климатических условиях, однако большинство из них живет на влажных участках суши, поскольку для полового размножения им необходима вода. В водорослей половое размножение осуществлялось с участием воды, как правило, перед наступлением неблагоприятных условий. Сперматозоиды переплывали к яйцеклеток и происходило оплодотворение. Но на суше в воздушной среде, которое является достаточно сухим и испарению воды, половой процесс значительно усложняется. Поэтому в высших споровых растений формируются устойчивые против высыхания споры. Они рассеиваются, попадают в благоприятные условия, и из них вырастает поколение, образует гаметы. И именно на этом этапе вода для них является решающим фактором существования, поскольку обеспечивает встречу мужских гамет с женскими. С гамет после оплодотворения образуется зигота, которая дает начало спороутво- рюючи поколению. Споры - это особые округлые клетки, которые служат для бесполого размножения и расселения растений. Они имеют одну или две оболочки для защиты от неблагоприятных условий, хлоропласты, ядро, запас питательных веществ.

Особенности строения и процессов жизнедеятельности высших споровых растений связаны с наличием на протяжении жизни двух поколений - бесполого и полового. Совокупность этих поколений составляет цикл воспроизводства. В цикле воспроизводства высших споровых растений чередуются особи бесполого ( спорофита ) и полового ( гаметофита ) поколений, которые размножаются в соответствии бесполым и половым Бесполое поколение должно многоклеточные спорангии, в которых путем мейоза образуются споры для бесполого размножения. Половое же поколение должно гаметангии, которые образуют гаметы, обеспечивая таким образом половое размножение.

Высшие споровые растения с выходом на сушу развивались в двух направлениях. В мохообразных гаметофит несет прогрессивного развития, а спорофит занимает подчиненное положение. Мохообразные сравнительно плохо при к жизни на суше, поэтому они в основном привязаны к сырым, затененных мест и имеют небольшие размеры. Ткани и органы у них развиты слабо или вообще отсутствуют.

Для другой группы, куда входят плаунообразные, Хвощевидные, папоротникообразные, характерна тенденция к преобладанию и совершенствования спорофита при одновременном упрощении гаметофита. У этой группы высших споровых растений уже появляются ведущие ткани, которые выполняют две важных функции. Во-первых, они образуют транспортную систему, которая осуществляет перемещение питательных веществ и воды по всему телу, и, во-вторых, тело растения получает внутреннюю опору, поскольку клетки этих тканей имеют большую прочность и жесткость. Совершенствуются и другие ткани, которые активно фотосинтезирующие, осуществляют надежную защиту и связь со средой. Все это позволяет этой группе высших споровых растений, которые называют сосудистыми, достигать больших размеров и лучше при к условиям среды. Таким образом, сформированность тканей, особенно ведущих, является основной причиной того, какое из поколений занимает господствующее положение, а какое - подчиненное.

Итак, особенности высших споровых растений тем или иным образом связано с чередованием поколений.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология