Проанализируйте этапы гаметогенеза,укажите их принципиальные отличия

lolkek12398 lolkek12398    3   11.01.2020 10:43    4

Ответы
анксунамун1 анксунамун1  05.08.2020 13:58

Этапы геметогенеза:

1. Стадия размножения:

Клетки, из которых в последующем образуются мужские и женские гаметы, называются сперматогониями и овогониями. Они несут набор хромосом 2n2c.( На этой стадии первичные клетки многократно делятся митозом, в результате чего их становится больше.)

(Если в одинарном гаплоидном наборе количество хромосом обозначить как n, а количество ДНК – как c, то генетическая формула клеток в стадии размножения соответствует 2n2c до синтетического периода митоза и 2n4c после него.)

2. Стадия роста:

(Клетки увеличиваются в размерах и превращаются в сперматоциты и овоциты I порядка.) Эта стадия соответствует интерфазе I мейоза. Важное событие этого периода – репликация молекул ДНК.( Они приобретают двунитчатую структуру: генетическая формула клеток в этот период выглядит как 2n4c.)

3. Стадия созревания:

(Происходят два последовательных деления – редукционное и эквационное, которые вместе составляют мейоз.) После первого деления образуются сперматоциты и овоциты II порядка, после второго деления (мейоза II) – сперматиды и зрелые яйцеклетки с тремя редукционными тельцами, которые погибают и в процессе размножения не участвуют. (Таким образом, в результате стадии созревания один сперматоцит I порядка дает четыре сперматиды, а один овоцит I порядка образует одну зрелую яйцеклетку и три редукционных тельца.)

4. Стадия формирования(спермиогенез) :

(Каждая незрелая сперматида превращается в зрелый сперматозоид.) Ядро сперматиды уплотняется, происходит сверхспирализация хромосом, которые становятся функционально инертными. Ядра устремляются к центриоли, причем одна из них принимает участие в формировании жгутика.( Вокруг жгутика спирально закручивается одна митохондрия. Почти вся цитоплазма сперматиды отторгается, поэтому головка сперматозоида ее почти не содержит.)

*В скобках самая главная информация + их принципиальные различия

Успехов))

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология