очень важно как можно скорее 10 минут


очень важно как можно скорее 10 минут

гот12 гот12    3   15.01.2022 16:12    0

Ответы
Coolgirl03 Coolgirl03  15.01.2022 16:20

Объяснение:  

n(C6H12O6)=90/180=0,5 моль

Окисление: C6H12O6 +О2=6СО2+6Н2О

Брожение:  С6Н12О6=2СО2+2С2Н5ОН

n(CO2)суммарн=61,6/44=1,4 моль  

Пусть брожению подверглось х моль C6H12O6, тогда полное окисление произошло с (0,5-х) моль глюкозы.  

При брожении, согласно стехиометрии, образовалось 2х моль СО2  

При полном окислении – 6*(0,5-х) моль СО2  

Составляем уравнение:  

2х+6*(0,5-х)= n(CO2)суммарн=1,4 моль, откуда х=0,4 моль  

Таким образом, брожению подверглось: 0,4/0,5=0,8=80% от исходной глюкозы.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология