Назовите различия между ящерицей и саламандрой, которым ящерицу и саламандру относят к разным классам.

poddubtsev poddubtsev    3   07.09.2019 04:10    1

Ответы
genЕsis genЕsis  06.10.2020 22:24
Для начала определим к каким же именно классам относятся эти два животных:
Ящерица - класс пресмыкающиеся или рептилии
Саламандра - класс земноводные.
На сама деле различий у них очень много, но мы разберем самые яркие и очевидные. Внешнее строение. Саламандра как и все земноводные имеет голую слизистую кожу ей в процессе дыхания. Кожа ящерицы покрыта чешуями, и хоть уже не участвовать в дыхании, зато обеспечивает более хорошую защиту от механических повреждений и факторов окружающей среды.
Сердце саламандры и ящерицы трехкамерное и оба животных хладнокровны, однако ящерица в желудочке сердца имеет не полную перегородку, что позволяет частично разделять артериальную и венозную кровь.
Легкие саламандры, имеют вид мешков с тонкими стенками густо оплетенных капиллярами. За счет своего строения они не  могут полноценно обеспечивать организм кислородом, поэтому им в этом активно кожа. У некоторых видов саламандр легких нет вообще, и дышат они только жабрами. Легкие ящерицы имеют уже ячеистое строение за счет чего значительно увеличивается площадь поверхности легких и они уже выступают как полноценный орган дыхания.
Ну и процесс размножения. Саламандры откладывают икру, которая имеет очень тонкую оболочку и если вынуть ее из воды быстро погибнет. Яйца ящерицы защищены уже плотной кожистой оболочкой потому она и размножается на суше, так как такая оболочка защищает зародыш от высыхания на воздухе.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология