Клетки e.coli имеют форму цилиндра высотой 2мкм и диаметром 0.8мкм .объем цилиндра вычисляется по формуле pir^2h. сколько весит одна клетка e.coli если ее плотность равна в среднем 1.1г/см^3?

иортььо иортььо    1   05.10.2019 19:30    9

Ответы
ghf8 ghf8  17.08.2020 08:48

1) Высота клетки h = 2 мкм или 2*10⁻⁴ см

Диаметр клетки 0,8 мкм, значит радиус её r = 0,4 мкм или 4*10⁻⁵ см

2) Находим объем клетки:

V = πr² * h = 3,14*(4*10⁻⁵)²*2*10⁻⁴ =  1,0048*10⁻¹² см³

3) Находим массу клетки:

m = ρ * V = 1,1*1,0048*10⁻¹² = 1,10528*10⁻¹² г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология