Длина фрагмента молекулы днк составляет 720 нм; на долю цитидиловых нуклеотидов в данном фрагменте приходится 15%. определите относительную молекулярную массу соответствующего фрагмента обеих молекул днк после репликации исходной молекулы, а также процентное содержание и суммарное количество всех нуклеотидов, которые входят в состав фрагментов этих молекул днк

Дариа9636 Дариа9636    1   09.07.2019 21:00    15

Ответы
Нютик1823 Нютик1823  17.09.2020 07:26
Mr нуклеотида = 345

1 нм = 2 нуклеотида.
В 1 цепи ДНК:
720*2=1440

В 2ух цепях ДНК:
1440*2 = 2880 нуклеотидов.

Mr двух молекул ДНК:
Mr = 2880*345 = 993600

Находим нуклеотиды: 
Правило комплементарности. 
Ц=Г
Т=А.
Значит:
Ц=Г=15%
Ц+Г= 30% (Сумма Ц и Г нуклеотидов)
100%-30%=70% (Сумма А и Т нуклеотидов)
А=Т= 35%

Сумма всех нуклеотидов:
Г+Ц+А+Т = 30%+70% = 100%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология