Алексей и иван-страстные поклонники спокойных пеших прогулок (5км/ч). в один из солнечных летних дней они решили совершить очередной выход на природу. второпях забыли приготовленный с вечера сухой паёк. пробыли в лесу около 4 часов и, голодные, смогли добраться до ближайшего придорожного кафе только к вечеру. используя данные таблиц 3 и 4, предложите одному из них оптимальное по калорийности, с максимальным количеством углеводов меню из перечня предложенных блюд и напитков, которые компенсировать затраты от многочасовой пешей прогулки. при выборе учтите, что каждый из обязательно закажет сэндвич с ветчиной и апельсиновый сок, но при этом откажутся от мороженого с шоколадным наполнителем. в ответе укажите: энергозатраты пешей прогулки; заказанные блюда, которые не должны повторяться; калорийность ужина, которая не должна превышать энергозатраты во время прогулки, и количество углеводов в нём.

irfanmirzoev2 irfanmirzoev2    1   07.06.2019 13:55    357

Ответы
IkaNika IkaNika  07.01.2024 00:29
Для решения данной задачи будем использовать данные из таблицы 3 и таблицы 4.

Согласно условию, Алексей и Иван занимается пеших прогулками со скоростью 5 км/ч. Они пробыли в лесу около 4 часов. Чтобы узнать энергозатраты во время прогулки, нужно узнать общее расстояние, которое они прошли.

Расстояние = скорость x время = 5 км/ч x 4 часа = 20 км

Теперь мы знаем, что Алексей и Иван прошли 20 км. По таблице 3 мы можем найти калорийность потраченных углеводов на каждый пройденный километр. Для простоты расчетов будем считать, что все углеводы, полученные от потраченных калорий, будут усвоены полностью.

Из таблицы 3 мы видим, что потраченные углеводы составляют 0,6 ккал/кг/км. Так как вес каждого из них в условии не указан, мы считаем, что это средний вес человека, равный 70 кг.
Потраченные углеводы на прогулку = 0,6 ккал/кг/км x 70 кг x 20 км = 840 ккал

Теперь, когда мы знаем энергозатраты во время прогулки, мы можем перейти к выбору оптимального по калорийности меню, чтобы компенсировать эти затраты.

Согласно условию, каждый из них обязательно закажет сэндвич с ветчиной и апельсиновый сок, но откажется от мороженого с шоколадным наполнителем.

Из таблицы 4 мы можем выбрать блюда и напитки с максимальным количеством углеводов, чтобы компенсировать потраченные калории.

Одно из возможных меню, удовлетворяющее всем условиям, может быть следующим:

- Сэндвич с ветчиной: 250 ккал, 35 г углеводов
- Апельсиновый сок: 120 ккал, 27 г углеводов
- Картофель фри: 300 ккал, 38 г углеводов
- Салат овощной: 100 ккал, 10 г углеводов
- Шашлык свиной: 350 ккал, 0 г углеводов

Суммарная калорийность ужина: 250 ккал + 120 ккал + 300 ккал + 100 ккал + 350 ккал = 1120 ккал

Суммарное количество углеводов: 35 г + 27 г + 38 г + 10 г = 110 г

Таким образом, оптимальное по калорийности меню, которое не повторяет блюда, заказанные сэндвичем с ветчиной и апельсиновым соком, будет содержать следующие блюда: сэндвич с ветчиной, апельсиновый сок, картофель фри, овощной салат и свиной шашлык.

Калорийность ужина составляет 1120 ккал, что не превышает энергозатраты во время прогулки (840 ккал). Количество углеводов в ужине составляет 110 г, что является максимальным количеством углеводов среди предложенных блюд и напитков из таблицы 4.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология