Заранее ) лодка км по течению реки, а затем 2км против течения, затратив на весь путь 1,5 часов. найдите собственную скорость лодки (в км/ч), если скорость течения реки равна 3 км/ч

огурок огурок    1   26.05.2019 08:10    0

Ответы
151020071 151020071  22.06.2020 17:47
Х - собственная скорость лодки
х - 3 - скорость против течения
х + 3 - скорость по течению

\frac{10}{x+3} + \frac{2}{x-3} =1,5
10x-30+2x+6-1,5x^2+13,5=0
-1,5x^2+12x-10,5=0
x^2-8x+7=0
По теореме Виетта х1 = 1;     х2 = 7
х=1 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. отрицательная скорость не бывает

ответ: 7 км/ч - собственная скорость лодки

проверка: \frac{10}{7+3}+ \frac{2}{7-3} = 1,5
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра