Враствор кислоты объемом 200 мл добавили 40 мл кислоты, после чего содержание кислоты в растворе увеличилось на 5%. сколько кислоты было в растворе первоначально?

AsakaKo AsakaKo    1   20.06.2019 18:50    4

Ответы
natalia04062001 natalia04062001  16.07.2020 15:58
Весь раствор --- 200 мл
кислоты в нем --- х мл
200 --- 100%
х --- (х*100/200)%
добавили 40 мл
240 --- 100%
(х+40) --- ((х/2)+5)%
(х/2)+5 = (х+40)*100/240
(х+10)/2 = (х+40)*5/12
6*(х+10) = (х+40)*5
х = 200-60 = 140 (мл)

ПРОВЕРКА:
200 --- 100%
140 --- х%
х = 140*100/200 = 70% раствор кислоты был
240 --- 100%
180 --- х%
х = 180*100/240 = 300/4 = 75% увеличение на 5%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра