Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города а в город в,расстояние между которыми равно 60 км. отдтхнув он отправился обратно в а увеличил скорость на 10 км/ч.по дороге он сделал остановку на 3 часа .в результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени,сколько на путь из а в в.найдите скорость велосипедиста на пути из в в а.
60/(x-10)+3=(60/x)+3
60x=60x-600+3х²-30х
3x²-30x-600=0 I÷3
x²-10x-200=0 D=900
x₁=20 x₂=-10 x₂∉
ответ: скорость велосипедиста из В в А 20 км/ч.