Велосипедист ехал от посёлка до станции сначала 30 мин по грунтовой дороге,а затем 40 мин по шоссе.с какой скоростью ехал велосипедистпо шоссе, если она на 4 км/ч больше,чем скорость по грунтовой дороге,а расстояние от посёлка до станции 12 км?

dhhfdghgxdyhfdfcc dhhfdghgxdyhfdfcc    3   03.08.2019 05:50    3

Ответы
ритуля51 ритуля51  30.09.2020 07:55
S = t₁v₁ + t₂v₂
v₂ = v₁ + 4
t₁ = 30 мин = 1/2 ч
t₂ = 40 мин = 2/3 ч
S = 12 км

12 = v₁* 1/2 + (v₁ +4) * 2/3
v₁/2 + 2v₁/3 + 8/3 = 12
3v₁/6 + 4v₁/6 + 8/3 = 12
7v₁/6 = 9 1/3
v₁ = 28/3 : 7/6
v₁ = 28/3 * 6/7
v₁ = 8 (км/ч)    v₂ = 8 + 4 = 12 (км/ч)

ответ: по шоссе велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра