В190г водного раствора соли добавили 10 грамм соли,после чего концентрация соли в растворе увеличилась на 4,5%,сколько грамм соли было первоначально в растворе.

Romchik1111111 Romchik1111111    3   29.03.2019 12:20    1

Ответы
juwal juwal  07.06.2020 04:25

Пусть х - первоначальное количество соли. Значит первоначальная концетрация x/190*100 =(10*x/19 )%. После добавления соли тогда стало (х+10) грамм, масса 190+10=200 г концентрация((x+10)/200*100)=((x+10)/2) %. Имеем уравнение: (х+10)/2-10*x/19=4,5, ответ= 19 г было соли первоначально. Проверку я так думаю писать не надо

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра