Турист, находящийся в спортивном лагере, должен успеть к поезду на железнодорожную станцию. если он поедет на велосипеде со скоростью 15км/ч, то опоздает на 30мин. если же он поедет на автобусе со скоростью 40км/ч, то
приедет на 2ч раньше. чему равно расстояние от лагеря до станции и сколько времени остается до отправления поезда?

pisyun228lolkek pisyun228lolkek    2   10.03.2019 11:10    7

Ответы
djhvh235 djhvh235  24.05.2020 16:37

30 мин.=0,5 ч.

Пусть х км - расстояние от лагеря до станции. При езде на велосипеде турист затратит х/15 часов, а при поездке на автобусе - х/40 часов. Поезд отправляется через х/15-0,5 или через х/40+2 часов. Составим и решим уравнение:

х/15-0,5=х/40+2  |*600

40х-300=15х+1200

40х-15х=1200+300

25х=1500

х=1500:25

х=60 (км) - расстояние от лагеря до станции

х/15-0,5=60/15-0,5=3,5 (ч.) - время до отпраления поезда

ответ: расстояние от лагеря до станции 60 километров, до отправления поезда остается 3,5 часа.

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра