Теплоход затратил 5 часов вниз по течению реки а до пункта в. на обратный путь против течения он затратил 8 часов 20 минут. найдите собственную скорость теплохода, если путь от а до в 100 км.можете решить без дискриминанта,сложным разложением все подробно.

liza1460 liza1460    1   09.06.2019 15:30    2

Ответы
стеллаа стеллаа  08.07.2020 11:16
100/5=20 км/ч скорость теплохода по течению
8ч 20 мин = 8 1/3 ч =25/3 ч
100/ (25/3)=12 км/ч скорость теплохода против течения
20-12=8 км/ч удвоенная скорость течения реки
8/2=4 км/ч скорость течения реки
12+4=16 км/ч скорость теплохода
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
godofwar171 godofwar171  08.07.2020 11:16
100 : 5 = X + Y 
100 : ( 8 1/3 ) = X - Y 

X + Y = 20 
Y = 20 - X 

100 : 8 1/3 = 100 : 25/3 = 12 

X - Y = 12 
X - ( 20 - X ) = 12 
X - 20 + X = 12 
2X = 32 
X = 16 

ответ 16 км/час 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра