Теплоход проходит путь от пункта а до пункта б за 3ч а возвращается назад за 4ч, за какое время проплывает путь от пункта а до б плоты?

comeback92 comeback92    3   16.09.2019 00:30    6

Ответы
rhenfzj rhenfzj  04.08.2020 09:19
Пусть скорость теплохода х км/ч, а скорость течения у км/ч. Тогда расстояние по течению реки равно 3(х+у), а против течения 4(х-у) км.
А значит:
3х+3у=4х-4у
х=7у
Значит скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки.
3(х+у)=3(7у+у)=3*8у=24у
Значит расстояние от А до В равна 24*у - где у - скорость течения, а значит 24 часа потребуется плоту на преодоление расстояния.
ответ 24 часа
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра