Теплоход отправляется по реке в 8 ч утра из пункта а в пункт в,расстояние между которыми равно 198 км.после часовой стоянки в в он возвращается обратно и прибывает в а на следующее утро в 5: 00.найдите скорость течения реки,если известно,что скорость теплохода в стоячей воде 20 км\ч решите с дробно -рационального уравнения

kriton558 kriton558    3   25.08.2019 01:50    0

Ответы
Кристиночка2003 Кристиночка2003  05.10.2020 17:47

Общее время пути 20ч (без стоянки) 24-8+5-1

 Скорость реки х км/ч 

198/20-х(ч)- время от А в В

198/20+х(ч)-время от В в А

198/20-х + 198/20+х=20

 198(20+х)+198(20-х)=20(20+х)(20-х)

3960+198x+3960-198x=20(400-20x+20x-x^2)

7920-8000+20х^2=0

-80+20x^2=0

20x^2=80

x^2=80:20

х^2=4

х=2

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра