Скорость катера против течения реки в 2 раза меньше, чем скорость катера по тече нию. за 5 часов движения по течению реки и за 8 часов против течения катер nреодо- лел 90 км. найдите скорость течения реки.

Ельтерник Ельтерник    2   04.07.2019 18:20    3

Ответы
рай35 рай35  28.07.2020 11:06
Х (км/ч) - скорость катера против течения реки
2х (км/ч) - скорость катера по течению реки
s = 90 км - путь катера
s = v * t - формула пути

2х * 5  + х * 8 = 90
10х + 8х = 90
18х = 90
х = 90 : 18
х = 5 (км/ч) - скорость катера против течения реки
2 * 5 = 10 (км/ч) - скорость катера по течению реки
(10 - 5) : 2 = 2,5 (км/ч) - скорость течения реки
ответ: 2,5 км/ч.

5 + 2,5 = 10 - 2,5 = 7,5 (км/ч) - собственная скорость катера 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра