Решить , я не понимаю) напишите, , с объяснением. решить путём составления таблицы и системы уравнений с двумя неизвестными. чтобы прибыть в конечный пункт по расписанию поезд должен двигаться со скоростью 80 км/ч. на полпути поезд остановился у семафора на 15 мин, затем с увеличением скорости вторую половину пути за 2 часа и пришёл точно по расписанию. на сколько поезд увеличил свою скорость. : )

asaparova80 asaparova80    2   21.05.2019 13:40    0

Ответы
черныйЗайка черныйЗайка  15.06.2020 22:05

               (по расписанию)          (с остановкой)

путь (км):           S/2                             S/2

скорость:           80                            80 + х

время (час):     2+1/4                             2

S = v * t

получим систему:

S/2 = 80*9/4

S/2 = (80+x)*2

20*9 = 2*80 + 2x

2x = 180 - 160 = 20

x = 10 (км/час) ---на столько поезд увеличил свою скорость

ПРОВЕРКА:

80+10 = 90 (км/час) ---скорость после остановки

90*2 = 180 (км) ---половина пути

180/80 = 18/8 = 9/4 = 2целых 1/4 (часа) ---время в пути со скоростью 80 км/час

на 1/4 часа больше ---это 15 мин

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра