.(От пристани a вниз по течению реки отошла лодка, собственная скорость которой 12 км/ч, а через 1 ч вверх по течению отправился катер, собственная скорость которого 18 км/ч. найдите скорость течения реки, если через 3 ч после выхода
лодки расстояние между лодкой и катером составляло 75 км.).

govnyaskaguly govnyaskaguly    2   28.02.2019 05:00    5

Ответы
Акмарал252887 Акмарал252887  23.05.2020 16:33

3-1=2 (ч.) - время катера в пути

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению составляет (12+х) км/ч, а скорость катера против течения (18-х) км/ч. За 3 часа лодка х) км, а катер за 2 часа - 2(18-х) км. Расстояние между ними чере 3 часа после выхода лодки составило 3(12+х)+2(18-х) или 75 км. Составим и решим уравнение:

3(12+х)+2(18-х)=75

36+3х+36-2х=75

х+72=75

х=75-72

х=3

ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра