Моторная лодка по течению реки 105 км причем проплыла этот путь на 2 часа быстрее ем против течения реки найдите скорость течения реки если скорость моторной лодки в стоячей воде 18 км\ч

Viktoriahhjgfdsaqw Viktoriahhjgfdsaqw    1   28.02.2019 18:30    5

Ответы
Pashitsyna Pashitsyna  23.05.2020 17:19

х км/ч скорость течения

105/(18+х) ч затратила времени лодка когда плыла по течению

105/(18-х) ч затратила времени лодка когда плыла против течения

По условию известно, что лодка по течению реки путь на 2 часа быстрее, чем против течения рек.

105/(18-х) - 105/(18+х) = 2

105(18+х) - 105(18-х) = 2(18-х)(18+х)

105х + 105х = 2(324-х²)

105х = 324-х²

х² + 105х - 324 = 0

Д= 11025 + 1296 = 12321

х1 = (-105 - 111)/2 = -108 (не удовл.)

х2 = (-105 + 111)/2 = 3

ответ. 3 км/ч скорость течения реки.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ