Лодка км зп течением и 16 км против течения, потратив стольковремени, сколько ему надо, чтобы пройти 39 км по озеру. найти скорость лодки, если скорость течения 3 км за час

ElzaMi13 ElzaMi13    3   04.09.2019 12:20    0

Ответы
миларыбка миларыбка  16.08.2020 09:28
Решение
х км/ч собственная скорость лодки
(х+3) км/ч скорость лодки по течению
(х-3) км/ч скорость лодки против течения
20/ (х+3) ч время движения лодки по течению
16/ (х -3) ч время движения лодки против течению
39/ х ч время движения лодки по озеру
математическая модель задачи
20/ (х+3) + 16/ (х -3) = 39/ х
20х(х-3) +16х(х+3) =39( х+3)(х-3)
20х²-60х+16х² +48х =39х² -351
3х²+12х-351 =0
х² +4х -117 =0 Дискриминант = 484
х=( -4 +- 22)/2
х1=9 и х2= -13 ( посторонний корень)
ответ 9км/ч собственную скорость лодки
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра