Катер отплыл от пристани а в 7 часов утра и после двухчасовой стоянки вернулся обратно в 14 часов того же дня.на какой расстояние отплыл катер,если скорость течения реки 2 км/ч,а собственная скорость катера 8 км/ч. нужно ,буду ♥

eviljew1 eviljew1    2   17.06.2019 17:40    1

Ответы
LIZASSS1345 LIZASSS1345  02.10.2020 03:56
Сейчас в личку скину
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
levonaleqsanya levonaleqsanya  02.10.2020 03:56
S=Vt (V- скорость), t= \frac{S}{V}, вот и будем всё выражать через t.
Разница в отправлении и возвращении 14-7=7 часов и -2 часа (стоянка) = 5 часов всего в пути. Пусть S=x, это расстояние является исходным, а время катера по течению \frac{x}{8+2}= \frac{x}{10}, так как скорость по течению равна 8+2(собственная+скорость течения), против течения время: \frac{x}{8-2}= \frac{x}{6}, суммарное время: \frac{x}{10}+ \frac{x}{6}, это равно 5. А дальше решаем уравнение. \frac{x}{10}+ \frac{x}{6}=5; \frac{3x+5x-5*30}{30}=0; \frac{8x-150}{30}=0;8x=150; x=18,75(км). ответ:18,75 км.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра