Катер км против течения реки и 5км по течению. при этом он затратил столько времени,сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 18 км по озеру. какова собственная скорость катера, если известно,что скорость течения реки равна 3км/ч?

vany4189 vany4189    2   24.08.2019 05:20    0

Ответы
Айдан88 Айдан88  05.10.2020 16:01
Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,
тогда скорость катера по течению реки равна х+3 км/ч,
а скорость катера против течения реки равна х-3 км/ч.
Против течения катер км за время 12/(х-3) ч,
по течению катер км за время 5/(х+3) ч.
По озеру катер бы 18 км за время 18/х ч.
По условию, общее время катера при движении по  реке равно времени движения по озеру.
Составляем уравнение:
\frac{12}{x-3} + \frac{5}{x+3} = \frac{18}{x}\; \; \; |*x(x-3)(x+3) \neq 0\\\\12x(x+3)+5x(x-3)=18(x-3)(x+3)\\12x^2+36x+5x^2-15x=18(x^2-9)\\17x^2+21x=18x^2-162\\x^2-21x-162=0\\D=(-21)^2-4*1*(-162)=1089=33^2\\x_1=(21+33)/2=27\\x_2=(21-33)/2=-6\ \textless \ 0

x=27 км/ч - собственная скорость катера
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра