Известно, что лодка проплывает по озегу 25 км и 9 км пготив течения реки за такое же время, за которое она проплывает 56 км по течению реки. какова скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 2 км/ч? если можно с доно, решением и ответом зарание
по озеру
против течения
по течению
По условию сумма первого и второго промежутков времени равна третьему промежутку времени
После всех преобразований получается квадратное уравнение
Его корни 5 и
Проверка: по озеру 25 : 5 = 5 (ч), против течения 9 : (5 - 2) = 3 (ч), вместе 8 часов, по течению 56 : (5 + 2) = 8 часов.
ответ: скорость лодки в стоячей воде 5 км/ч.