Из пункта a в пункт b, расстояние между которыми 45 км. выехал велосипедист.через 30 мин вслед за ним выехал второй велосипедист, который прибыл в пункт b на 15 мин раньше первого.какова скорость первого велосипедиста, если она на 3 км/ч. меньше скорости второго.

саша4275 саша4275    3   21.05.2019 00:40    23

Ответы
диана2263 диана2263  14.06.2020 18:29

ответ: 12 км/ч.

Объяснение: Пусть х км/ч скорость первого велосипедиста, тогда скорость второго велосипедиста х+3 км/ч. Первый велосипедист затратил времени \frac{45}{x} часов, а второй велосипедист затратил \frac{45}{x+3} часов и в пути он был на 30+15=45 мин =3/4 часа меньше. Составим уравнение:

\frac{45}{x} -\frac{45}{x+3} = \frac{3}{4}

180x+540-180x=3(x^{2} +3x)

x^{2} +3x - 180 =0

D=729

x₁=(-15) (км/ч) Не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

х₂=12 (км/ч) скорость первого велосипедиста.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра