Из пункта a круговой трассы выехал велосипедист, а через 10 минут следом за ним отправился мотоциклист. через 2 минуты после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 18 минут после этого догнал его во второй раз. найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 15 км. ответ дайте в км/ч

egorcop egorcop    3   27.05.2019 17:10    6

Ответы
hdhushehsuu hdhushehsuu  01.10.2020 12:51
Пусть скорость велосипедиста равна х км\мин, тогда за 30+10=40 минут велосипедист проехал 40х (км), отсюда и скорость мотоциклиста- 40х:10=4х. Значит за полчаса велосипедист проехал 30х км,а  мотоциклист 30*4х=120х (км)

120х-30х=30;
90х=30;
x=1/3;

Cкорость мотоциклиста 4/3 км/мин, а за час 4*60:3=80 - км\час
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ