Из поселка в город одновременно выехали мотоциклист со скорость 40 км/ч и велосипедист со скоростью 10 км/ч. определите какое время затратил на путь велосипедист если известно что он прибыл в город на 1,5 часа позже мотоциклиста
Пусть мотоциклист затратил на весь путь х часов, тогда велосипедист х+1,5 часа. При этом они проехали одинаковый путь. Составим уравнение: 40х = 10(х+1,5) 40х=10х+15 40х-10х=15 30х=15 х=0,5 Мотоциклист затратил 0,5 часа, велосипедист затратил 0,5+1,5=2 часа ответ: 2 часа.
40х = 10(х+1,5)
40х=10х+15
40х-10х=15
30х=15
х=0,5
Мотоциклист затратил 0,5 часа, велосипедист затратил 0,5+1,5=2 часа
ответ: 2 часа.