Хозяйка купила арбуз, дыню, гранат, если бы дыня стоила в 3 раза дороже, а гранат в 5 раз дороже, то хозяйка уплатила бы 125 р.. а если бы арбуз стоил в 2 раза, дыня в 2,5 раза, а гранат в 3 раза дороже, то пришлось заплатить 110 р.. что дороже: арбуз или гранат?
Обозначаем-яблоко:груша:гранат-x, y, z.
И так мы можем записать уравнение-
1) х + 3*y + 5*z = 125
2) 2*x + 2.5*y + 3*z = 110
Чтобы исключить из них - У - грушу домножим уравнения.
3) 2.5*x + 7.5*y + 12.5*z = 312.5
4) 6*x + 7.5*y + 9*z = 330
Далее вычитаем уравнения 3 и 4
5) 3,5*x - 3.5*z = - 17.5
Найдем отношение цен - разделим на 3.5*z
6) x/z = - 5/z + 1 - меньше 1.
ответ-арбуз дешевле граната.
Удачи))