Два сосуда содержат растворы соли, в первом сосуде концентрация раствора -10%, а масса на 2 кг меньше, чем во втором . концетрация раствора во втором сосуде -15%. растворы слили в третий сосуд, при этом концетрация раствора составила 13%. сколько раствора было в первом сосуде первоначально? !

madinatrtyakov madinatrtyakov    1   06.07.2019 15:00    1

Ответы
ruslankryoi ruslankryoi  02.10.2020 21:20
Хкг-масса 1,х+2кг-масса 2,2x+2кг-масса 3
х*10+(х+2)*15=(2х+2)*13
10х+15х+30=26х+26
26х-25х=30-26
х=4кг-масса 1
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
vbbbbb vbbbbb  02.10.2020 21:20
Масса I сосуда будет х, второго Х=2, а масса смешаных будетХ+(х+2) т.е 2х+2. Далее мы умножаем массукаждого сосуда на свою концерацию т.е            х*10 - первый сосуд, (х+2)*15 второй сосуд и  смешаные массы (2х+2)*13, теперь составляем уравнение иполучаем:
10х+15(х+2)=13(2х+2)
10х+15х+30=26х+26
25х-26х=26-30
-х=-4
х=4
ответ: масса первого сосуда равна 4 кг.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра