Для получения сплава из олова,меди и никеля берут на 20% больше,чем меди,и в 1,5 раза меньше,чем никеля.найдите процентное содержание в данном сплаве олова.какую часть сплава составляет никель?

X1ТихийСнайпер1X X1ТихийСнайпер1X    3   17.05.2019 09:40    4

Ответы
Катер007 Катер007  10.06.2020 15:03

Пусть меди взяли х, тогда олова взяли 120% от х, т.е. х* 120/100 = 1,2х.

Никеля взяли в 1,5 раза больше, чем олова, т.е. 1,2х*1,5 = 1,8х.

1) Масса всего сплава х + 1,2х + 1,8х = 4х. 4х = 100%, х= 100% / 4 = 25%.

2) Никеля взяли 1,8х = 1,8 *25% = 45%

3) Медь составляет х/(4х) = 1/4 часть сплава.

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра