Баржа в 10: 00 вышла из пункта а в пункт в, расположенный в 15 км от а. пробыв в пункте в 45 минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт а в 16: 00 того же дня. определите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна 7 км/ч
15/(7+x) + 15/(7-x) + 45/60=6
(15*7-15x+15*7+15x)/(49-x^2) +3/4=6
210/(49-x^2)+3/4-6=0
840+147-3x^2-1176+24x^2=0 где х не равен 7 и - 7
21x^2=189
x^2=9
по условию задачи подходит только один корень:
x = 3
ответ: 3 км/ч скорость течения реки