Мама, прибежавшая на звон разбившейся вазы, застала всех трех своих сыновей в совершенно невинных позах: саша (с), ваня (в) и коля (к) делали вид, что происшедшее к ним не относится. однако футбольный мяч среди осколков явно говорил об обратном. - кто это сделал? - спросила мам. - коля не бил по мячу, - сказл саша. - это сделал ваня. ваня ответил: разбил коля, саша не играл в футбол дома. - так я и знала, что вы друг на дружку сваливать будете, рассердилась мам. ну, а ты что скажешь? - спросила она колю. - не сердись, мамочка! я знаю, что ваня не мог этого сделать. а я сегодня еще не сделал уроки, - сказал коля. оказалось, что один из мальчиков оба раза солгал, а двое в каждом из своих заявлений говорили правду. кто разбил вазу? в ответе запишите только первую букву имени.

timatima3 timatima3    1   16.06.2019 10:20    8

Ответы
Aydan666 Aydan666  13.07.2020 07:59
Предположим, что лжёт Ваня. Тогда вазу разбил Саша. Но по условию задачи Саша говорит правду, а следовательно вазу разбил Ваня. Получаем парадокс, сладовательно Ваня говорит правду, а значит вазу разбил Коля.
К.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Информатика