Подготовьте лингвистический рассказ о фразеологизмах ждать у моря погоды, делать погоду

danlestern danlestern    1   01.10.2019 04:40    8

Ответы
toshakalashnik toshakalashnik  09.10.2020 07:02

Ждать у моря погоды - напрасно ждать и ничего не делать для осуществления мечты.

Это выражение имеет свою историю.  Когда флот был парусный, моряки ждали попутного ветра и благоприятной погоды не один день, а очень долго. Ждали хорошей погоды.

Делать погоду -" иметь решающее значение в чем-либо".  Французский король верил только астрологам, которые не только предсказывали погоды, но и могли на нее повлиять, то есть " попросить " солнце или дождь и изменить планы королей. Так они оказывали влияние на решения сильных мира сего. Делать погоду - "определять ход дела. "

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Ник6911 Ник6911  31.10.2020 08:24

Ждать у моря погоды - напрасно надеяться на что-либо и не предпринимать ничего для исполнения желаемого, находиться в состоянии неопределенного ожидания.

Выражение возникло во времена парусного флота, когда приходилось дожидаться благоприятной погоды для плавания. При переносном употреблении смысл - "томиться в вынужденном и неопределенно-длительном состоянии".

Слово погода здесь имеет значение "хорошая погода".

Делать погоду - иметь решающее значение в чем-либо.

При французском королевском дворе держали астрологов, которые якобы могли не только предсказывать погоду, но и влиять на нее. Там же и существовала пословица: "делать дождь и хорошую погоду". На самом деле астрологи, умело составляя прогнозы, влияли на решения монархов.

В России пословица появилась в более укороченном варианте "делать погоду" и употребляется в значениях "определять ход дела", "иметь решающее влияние".

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
foreveryoung5 foreveryoung5  31.10.2020 08:24

У меня есть знакомая, к которой я никогда не обращусь за Кто бы и что бы у нее не спрашивал-она всегда улыбается и говорит:"Да,да,обязательно.Давай завтра?" Или что-нибудь подобное.А на самом деле никогда не выполняет своих обещаний.К ней обращаться по любому поводу то же самое,что ждать у моря погоды.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Русский язык