Решить: от пристани а до пристани в лодка пылыла по течению реки 3,5 ч. на обратный путь она затратила 5 часов 15 мин. какое расстояние преодолела лодка за всё время движения, если скорость течения реки 2 км/ч?

nikitafonarik05 nikitafonarik05    2   07.08.2019 13:10    2

Ответы
mssuslova1980 mssuslova1980  04.10.2020 03:02
Пусть (y (км\ч)  ) собственная скорость лодки.  
по течения (y+2) км\ч, 
против течения (y-2) км\ч
Решение:
3,5(y+2) = 5,25(y-2)
3,5y+7=5,25y-10,5
17,5 = 1,75y
y=10 (км\ч) 
3,5*(10+2)=42 (км) - расстояние между пристанями
так как лодка путь туда и обратно, то лодка преодолела за все время движения:
42 * 2= 84 км
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика