При пропускании 5,6 л углекислого газа (н.у) через 15процентный раствор гидроксида натрия образовался карбонат натрия. вычислите массу исходного раствора гидроксида натрия.

lenapelevina0 lenapelevina0    3   11.09.2019 18:10    1

Ответы
dasika1 dasika1  07.10.2020 07:59
Составим уравнение реакции:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Ищем кол.во вещества CO2 -> V/Vм = 5.6/22.4=0.25 моль
Количество вещ.-ва гидроксида натрия в 2 раза больше, чем кол.-во вещ.-ва углекислого газа, значит получаем n(NaOH)=0.5моль
А теперь считаем массу :)  m(NaOH)=n*M    
m(NaOH)=0.5*(23+16+1)=0.5*40=20г

ответ:20г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия