Класс земноводные. общая характеристика класса. особенности среды обитания. внешнее строение. скелет и мускулатура. особенности строения внутренних органов и процессов жизнедеятельности. нервная система и органы чувств. размножение и развитие

Сельга7 Сельга7    3   30.07.2019 20:00    0

Ответы
Lisa2106 Lisa2106  03.10.2020 17:53
1. Живут в двух средах - водной и наземной.
2. Пятипалые конечности обеспечивают опору и передвижение на суше.
3. Скелет слабый из-за наличия в нем хряща, размеры тела небольшие. В позвоночнике 4 отдела: шейный(1 позвонок), туловищный(7позвонков), крестцовый(1 позвонок), хвостовой(1 косточка).
4. Питаются подвижной добычей(животными), которую схватывают языком или челюстями.
5. На суше взрослые особи дышат легкими и кожей, погруженные в воду - только кожей; личинки - кожей и жабрами.
6. Два круга кровообращения, сердце трехкамерное(2 предсердия, 1 желудочек).
7. Органы выделения - парные туловищные почки.
8. Холоднокровные животные - температура тела зависит от температуры окружающей среды.
9.Нервная система :
головной мозг состоит из 5 отделов:
- Передний мозг (разделен на 2 полушария
-промежуточный
-средний
-мозжечок
-продолговатый мозг.
10. Кроме внутреннего, развилось среднее ухо со стремечком(для улавливания и усиления колебаний в воздушной среде).
11. Оплодотворение наружное. Развитие с волной личиночной стадией.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Dan363 Dan363  25.10.2020 00:48
1. Живут в двух средах - водной и наземной. 2. Пятипалые конечности обеспечивают опору и передвижение на суше. 3. Скелет слабый из-за наличия в нем хряща, размеры тела небольшие. В позвоночнике 4 отдела: шейный(1 позвонок), туловищный(7позвонков), крестцовый(1 позвонок), хвостовой(1 косточка). 4. Питаются подвижной добычей(животными), которую схватывают языком или челюстями. 5. На суше взрослые особи дышат легкими и кожей, погруженные в воду - только кожей; личинки - кожей и жабрами. 6. Два круга кровообращения, сердце трехкамерное(2 предсердия, 1 желудочек). 7. Органы выделения - парные туловищные почки. 8. Холоднокровные животные - температура тела зависит от температуры окружающей среды. 9.Нервная система : головной мозг состоит из 5 отделов: - Передний мозг (разделен на 2 полушария -промежуточный -средний -мозжечокпродолговатый мозг. 10. Кроме внутреннего, развилось среднее ухо со стремечком(для улавливания и усиления колебаний в воздушной среде). 11. Оплодотворение наружное. Развитие с волной личиночной стадией.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
муліка22 муліка22  25.10.2020 00:48
Земноводные-холоднокровные животные,при к жизни в наземно-воздушной и водных средах.Как у всех наземных позвоночных,у них имеются парные конечности и лёгкие.У взрослых сердце трёхкамерное,они имеют два круга кровообращения.Органы зрения и слуха при функционировать в воздушной среде.Водные черты их,проявляются в том,что у них откладка икры и развитие личинок происходит в воде.У взрослых в дыхании участвует голая слизистая кожа.Поэтому земноводные придерживаются влажных местообитаний. (Это всё вместе,кратко)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Биология