За столом сидят 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). у них спросили, кого среди них больше. пятеро сказали "рыцарей", трое сказали "лжецов", а двое сказали "поровну". сколько рыцарей могло быть среди сидящих за столом? ответ обосновать!
1. 5 сказали рыцарей (но если бы рыцарей было 5, тогда лжецов тоже 5 и получается, что рыцари бы ответили поровну - это неверное количество рыцарей)
2. 3 сказали лжецов (может нам подойти, т.к. получается 3 рыцаря и 7 лжецов)
3. 2 сказали поровну (ну собственно, было бы рыцарей 5 тогда бы сказали поровну, но тут всего 2 (получаем 2 рыцаря, 8 лжецов) - это неверное количество)
ответ: 3 рыцаря