За большим круглым столом сидят 200 человек. каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. каждый сказал: «справа от меня сидит лжец». сколько всего лжецов может быть за этим столом? в ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.

nastya05112 nastya05112    2   03.04.2019 15:37    6

Ответы
PeterSakh PeterSakh  28.05.2020 13:55

0 и 100

Пошаговое объяснение:

Если за столом есть лжец , тогда справа от него чудак или рыцарь.В такой ситуации оба они говорят правду, значит следующий после них снова лжец. Получается что лжецы и не лжецы чередуются. Т.е лжецов ровно половина.200/2=100

Если же лжецов за столом нет, то и рыцарей тоже нет( потому что справа от рыцаря должен быть лжец) и за столом одни чудаки. Значит количество лжецов 0

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика