Вряд стоят 101 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут). первый человек сказал: "один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." последний человек сказал: "нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." средний человек в ряду сказал: "я -— рыцарь! " сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?
23
Пошаговое объяснение:
1) если первый сказал правду, то он рыцарь и все остальные лжецы, т.е. если и стоит рыцарь среди первых сорока, то это сам первый, со 2 до 40 не может стоять рыцарь
2) если средний сказал правду, то все условия выполнены, значит, рыцарь может быть 51
3) аналогично 1) только последний из 40 последних может быть рыцарем
4) если все трое сказали неправду, то рыцарь может стоять с 41 по 50 место или с 52 по 61 место
первый, последний, с 41 по 61 место
1 + 1 + 21 = 23