Вкомнате собралось несколько человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец ( рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). затем каждый сказал остальным одно и то же: " среди нас 5 рыцарей и 7 лжецов" и вдруг один из присутствующих сказал: "мы все солгали". сколько же всего было человек в комнате, и сколько из них лжецов, а сколько рыцарей? с рассуждениями

artem16021artemka16 artem16021artemka16    3   01.08.2019 06:40    0

Ответы
samolutchenckova samolutchenckova  29.09.2020 06:25
Одно и тоже условие не могут говорить и рыцари, и лжецы- это пртиворечие. Значит, либо все рыцари, что невозможно, раз один сказал про вранье. Либо все лжецы. Но раз лжец сказал про вранье, значит, все говорили правду- что тоже невозможно. Единственное решение боле менее логичное, что лжец был просто один в комнате. Поэтому его "мы солгали"- ложно. Потому что солгал только он, будучи одним в комнате. Но в условии "несколько человек"
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
цццрпппр1 цццрпппр1  29.09.2020 06:25
По порядку. Если есть рыцари, то 100% 5 рыцарей и 7 лжецов, тогда это невозможно. Значит рыцарей нет, но тогда "мы все солгали" сказал лжец, что невозможно. Значит решений нет. 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика