В комнате находятся рыцари и лжецы – всего 2021 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Первый человек сказал: «В этой комнате все лжецы кроме меня». Второй сказал: «Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду». Третий сказал: «И первый, и второй солгали». Оставшиеся по очереди повторили фразу второго. Сколько рыцарей в комнате?
ответ:2021 - 4 =2017(рыцарей)
Пошаговое объяснение:
Первое утверждение звучит так: «В этой комнате все лжецы кроме меня». Здесь человек говорит правду, то есть он является рыцарем. Таким образом, у нас есть как минимум один рыцарь в комнате.
Второе утверждение звучит так: «Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду». Пусть второй человек – Люцифер. При этом предположим, что первый человек (рыцарь) сказал правду. В этом случае Люцифер бы солгал, что противоречит его утверждению. Значит, первый человек однозначно солгал. Тогда Люцифер, который сказал это утверждение, говорит правду. Следовательно, он является рыцарем.
Третье утверждение звучит так: «И первый, и второй солгали». Здесь третий человек (носитель этого утверждения) сказал правду. Если первый и второй человеки солгали, то это значит, что первый и второй человеки являются лжецами. То есть первый и второй человеки говорят неправду, но мы уже определили, что Люцифер является рыцарем и говорит правду. Это противоречие. Следовательно, третий человек не мог сказать правду и является лжецом.
Теперь у нас есть два рыцаря - первый и второй человеки (Люцифер). Оставшиеся люди в комнате повторили фразу второго, поэтому они также говорят правду. Оставшиеся люди – это рыцари.
Итак, в комнате находятся три рыцаря.