Решить , не могу спокойно спать. на острове рыцарей и лжецов живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. однажды путешественник забрел на вечеринку, на которой собрались 12 жителей острова (назовем их для краткости a, l). путешественник подсел к a и начал задавать вопросы: в — рыцарь или лжец? ; с — рыцарь или лжец? ; ; l — рыцарь или лжец? по полученным 11 ответам путешественник смог определить, сколько рыцарей средиa, …,l. сделайте это и вы.
А если все лжецы, то А - лжец тоже назовет всех рыцарями.
Если А - единственный лжец, то он всех рыцарей назовет лжецами.
Но если А - единственный рыцарь, то он честно всех назовет лжецами.
Таким образом, если А - рыцарь, то он всех назовет по правде.
А если А - лжец, то он всех назовет наоборот.
А что будет, если лжецов и рыцарей поровну, по 6 человек?
Если А рыцарь, то он 5-ых назовет рыцарями и 6-ых лжецами.
А если А лжец, то он 5-ых назовет лжецами и 6-ых рыцарями.
Значит, если путешественник смог определить количество рыцарей,
то это так и случилось: А назвал 5 одних и 6 других, а на деле их поровну.
Здесь нам решить сама информация о том, что путешественник смог решить эту задачу.