Решить ! . на маленьком острове живут лжецы и рыцари, всего 25 человек. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. каждый житель острова заявил: "среди остальных жителей острова (всех, кроме меня) рыцарей менее половины". сколько лжецов на острове? в ответе укажите только число (или несколько чисел через запятую).

Серггій26072006 Серггій26072006    1   31.03.2019 13:24    1

Ответы
R5R5ty R5R5ty  27.05.2020 23:20

1) Пусть все лжецы. Тогда среди всех остальных жителей острова рыцарей больше или равно половины. Но по предположение все лжецы. Значит такого быть не может.

2) Значит есть хотя бы 1 рыцарь. Он говорит правду, значит чреди остальных 24-ех жителей рыцарей менее 12-ти. Значит всего рыцарей менее 13-ти.

2.1) Пусть всего рыцарей менее 12-ти. Рассмотрим какого-то лжеца. Он говорит неправду, значит среди остальных 24-ех жителей рыцарей больше или равно 12. Но по предположению рыцарей менее 12-ти. Дначит такого быть не может.

2.2) Значит остался только один вариант: рыцарей 12.

Рассмотрим какого-то рыцаря, по его словам, среди остальных жителей рыцарей меньше 12, а на самом деле рыцарей 11. Значит он говорит правду.

Рассмотрим какого-то лжеца. По его словам, среди 24-ех остальных жителей, рыцарей меньше 12-ти, а на самом деле рыцарей 12. Значит он говорит неправду.

Значит такая ситуация существует.

Значит лжецов 25-12=13.

ответ: 13 лжецов

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика