Путешественник, попавший на остров рыцарей и люков, встретил 4 людей задал им вопрос кто вы. он получил ответы 1-все мы лжецы 2- среди нас 1лжец 3-среди нас 2 лжеца 4-я ни разу не совпали сейчас не вру путешественник быстро сообразил, кто 4-ый житель. как он это сделал?
Пошаговое объяснение:
В задании опечатки. Оно, вероятно, должно быть таким:
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил 4 людей задал им вопрос: "Кто вы?". Он получил ответы :
1-все мы лжецы
2- среди нас 1 лжец
3-среди нас 2 лжеца
4-я ни разу не соврал и сейчас не вру
Путешественник быстро сообразил, кто 4-ый житель. Как он это сделал?
1) ответ первого странный. Рыцарь не может сказать, что все они лжецы, так как он может говорить только правду и не может называть себя лжецом. Значит, первый - лжец, и из его высказывания нужно сделать вывод, что лжецы не все: есть и рыцари.
2) ответ второго, что лжец один, противоречит ответу третьего, т .е. они оба не могут быть рыцарями. Выше найдено, что первый - лжец. Если третий тоже лжец, то высказывание второго не может быть правдой
Если второй тоже лжец, тогда третий может сказать правду, назвав первого и второго лжецом. Тогда он и четвертый - рыцари: получаем 2 лжеца (первый и второй) и 2 рыцаря (третий и четвертый)
Если третий сказал неправду, что лжецов два, и лжецов больше, то он тоже лжец. Тогда лжецов уже три. Но все, как найдено в 1) лжецами быть не могут. Значит, четвертый - рыцарь.
3) Выше найдено, что четвертый рыцарь, независимо от того, кем является третий. И слова четвертого, что он никогда не лгал и теперь не лжет, не противоречат тому, что он - рыцарь.
ответ: четвертый - рыцарь