Попугаи. собрались три попугая — гоша, кеша и рома. один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий — хитрец, он иногда говорит правду, иногда лжет. на вопрос: «кто кеша? » — попугаи ответили так: гоша: — кеша лжец. кеша: — я хитрец! рома: — он абсолютно честный попугай. кто же из попугаев честный, кто лжец, а кто хитрец?

ibg478 ibg478    2   22.06.2019 01:00    8

Ответы
Mimimimimi5555555555 Mimimimimi5555555555  17.07.2020 11:51
Рома не может быть честным, т.к. тогда и Кеша честный, что невозможно. Значит Рома либо лжец, либо хитрец.
Если Рома лжец, то Кеша хитрец (он не может быть лжецом, ибо лжец Рома, и не может быть честным, поскольку тогда его высказывание ложно). Но тогда Гоша должен быть честным, но этому противоречит его высказывание. Отсюда следует, что Рома хитрец. Тогда Кеша, судя по его высказыванию, лжец, а для Гоши остается только возможность быть честным. Его высказывание действительно истинно. А из Роминого высказывания следует, что в данном случае он (Рома) солгал. Итак, честный — Гоша, хитрец — Рома, лжец — Кеша.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
violettasergeevna violettasergeevna  17.07.2020 11:51
Рома не может быть честным, т. к. тогда и Кеша честный, что невозможно. Значит Рома либо лжец, либо хитрец. Пусть Рома лжец. Тогда Кеша хитрец (он не может быть лжецом, ибо лжец Рома, и не может быть честным, поскольку тогда его высказывание ложно) . Но тогда Гоша должен быть честным, но этому противоречит его высказывание. Отсюда следует, что Рома хитрец. Тогда Кеша, судя по его высказыванию, лжец, а для Гоши остается только возможность быть честным. Его высказывание действительно истинно. А из Роминого высказывания следует, что в данном случае он (Рома) солгал. Итак, честный — Гоша, хитрец — Рома, лжец — Кеша.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика