По кругу сидят 100 рыцарей и лжецов каждый заявил что его соседи лжец и рыцарь но 2 рыцаря при этом ошиблись сколько среди них лжецов и рыцарей
одимпиадная

резной777 резной777    1   22.10.2019 15:29    20

Ответы
Nartez Nartez  18.01.2024 20:00
Задача, которую ты задал, похожа на известную задачу про остров рыцарей и лжецов. Давай посмотрим, как мы можем ее решить.

У нас есть 100 рыцарей и лжецов, сидящих по кругу. Каждый из них заявляет, что его соседи состоят из лжеца и рыцаря. Нам нужно определить, сколько среди них лжецов и рыцарей.

Давай рассмотрим различные случаи.

Первый случай: предположим, что первый заявляющий - рыцарь. Тогда его два соседа - лжецы, так как каждый из них лжет о том, что является рыцарем. Значит, на первом и втором местах сидят лжецы, а на третьем - рыцарь. Остальные 97 мест могут быть заполнены любым образом (структура повторяется), значит среди них 48 рыцарей и 49 лжецов.

Второй случай: предположим, что первый заявляющий - лжец. Тогда его два соседа - рыцари, так как они говорят правду о том, что являются рыцарями. Значит, на первом месте сидит лжец, а на втором и третьем - рыцари. Остальные 97 мест могут быть заполнены любым образом (структура повторяется), значит среди них 49 рыцарей и 48 лжецов.

В обоих случаях будет 48 рыцарей и 49 лжецов.

Необходимо отметить, что эта задача имеет два возможных решения - в зависимости от того, кто из рыцарей и лжецов делает первое заявление. Задача не предоставляет достаточной информации для однозначного ответа.

Важно также отметить, что количество рыцарей и лжецов не соответствует обычной ситуации, когда рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда лжет. Это особая задача, поэтому ответ отличается от стандартных круговых задач про рыцарей и лжецов.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ