Петя, вася, коля и миша играли в мяч. один из них разбил окно. на вопрос "кто это сделал? "миша ответил "не знаю", а все остальные "не я". двое соврали а двое говорили правду.знает ли миша, кто разбил стекло? объясните.
Предположим что стекло разбил Миша. тогда 3 остальных сказали правду, что это не они - чего не может быть. значит стекло разбил либо Петя, либо Вася, либо Коля. Если один из них разбил стекло - то получается двое других говорят правду, что это не они. И т.к. должно выполниться условие (что двое говорят правду, а двое врут) , то получается Миша соврал. Значит он знает кто разбил стекло.
значит стекло разбил либо Петя, либо Вася, либо Коля. Если один из них разбил стекло - то получается двое других говорят правду, что это не они. И т.к. должно выполниться условие (что двое говорят правду, а двое врут) , то получается Миша соврал. Значит он знает кто разбил стекло.