:на острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут). однажды встретились три жителя острова вася, петя и коля. каждый из них сказал одну фразу. вася: "петя рыцарь"; петя: "вася и коля лжецы"; коля: "я рыцарь". логические такого рода решаются перебором. очевидно, что фразу "я рыцарь" могут говорить и лжец (лжёт про себя), и рыцарь (говорит правду про себя). моё решение: допустим, что коля рыцарь. тогда петина фраза "вася и коля лжецы" означает, что петя лжёт (т.к. по нашему допущению коля рыцарь). значит, вася и коля рыцари. но васина фраза "петя рыцарь" является противоречием, т.к. вася, будучи рыцарем, утверждает, что петя рыцарь. допустим, что коля лжец. тогда петина фраза "вася и коля лжецы" означает, что петя говорит правду (т.к. по нашему допущению коля лжец). значит, вася и коля лжецы. но васина фраза "петя рыцарь" является противоречием, т.к. вася, будучи лжецом, утверждает, что петя рыцарь. я пробовал подобный подход к васе и пете, но всюду натыкался на тот же самый тупик. есть ли ошибка в моём решении? или сама неверно поставлена? .